Опубликовано: 16.04.2020

Большую часть своей жизни социальные работники посвящают своей нелёгкой, но такой нужной для других людей работе. Пожилым, одиноким людям и инвалидам необходима постоянная помощь и забота, а также искреннее внимание со стороны социальных работников.



Вот уже почти три года Елена работает социальным работником в отделении социального обслуживания на дому в ГБУ РС(Я) «РКЦСО».
Как говорит она сама: «Немного проработав в социальной сфере обслуживания, я поняла, что всем людям преклонного возраста необходимы внимание и забота. К сожалению, бывает так, что родственники заняты другими делами…»

Маршрут социального работника начинается с 8 часов утра и он бывает весьма непростым. Порою рабочий день заканчивается после 18 часов, так как иногда получатели социальных услуг делятся своими воспоминаниями и мыслями… Сложно отказать в беседах пожилым людям.

Утро социального работника начинается с изучения списка пожеланий получателей социальных услуг: покупка лекарств, продуктов, вещей первой необходимости, оплата квитанций за коммунальные услуги…

Аптека: «Валидол», «Афобазол»… По списку кое-чего не хватает. Едем в другую аптеку.

Продуктовый магазин: список необходимых продуктов очень длинный. Все должно быть свежим. Приходится преодолевать большие расстояния с тяжелыми сумками на руках.

Первая квартира на маршруте: Анастасия Никитична редко покидает дом. Раньше справлялась сама, но сейчас не позволяет пошатнувшееся с возрастом здоровье. И теперь главная ее помощница — Елена. Анастасия Никитична называет её своей внучкой.
Наведя порядок в квартире и прихватив пакет с мусором, Елена продолжает свой рабочий маршрут.

Вторая квартира на маршруте: на пороге дома нас встречает Раиса Васильевна. Она ласково называет социального работника «Моя Елена». Елена заполнила продуктами холодильник, приготовила суп, убрала квартиру, а потом поспешила на помощь к другим получателям социальных услуг на дому.

Продолжение следует.