Опубликовано: 30.01.2020

ГБУ РС (Я) «РКСЦО» состоит из следующих структурных подразделений: 4 филиала (Булунский, Вилюйский, Верхнеколымский, Хангаласский), 5 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение социальной адаптации «Тирэх», отделение социальной реабилитации «Эрчим», отделение «Специальный дом для пожилых граждан и инвалидов», отделение срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Штатная численность сотрудников составляет 369,5 штатных единиц. 40 % работников Центра (включая филиалы) имеют высшее профессиональное образование, 38 % — среднее профессиональное образование, то есть около 78 % от всей численности персонала имеют специальное образование.

2019 год является завершающим по внедрению профессиональных стандартов, в связи с планом работы по внедрению профессиональных стандартов дополнительно получили соответствующие квалификации 29 сотрудников, еще 11 сотрудников в настоящее время проходят обучение.

В центре проводится плановая аттестация сотрудников. В 2019 году 47 работников прошли аттестацию успешно, соответствуют занимаемой должности.

Всего за 2019 год предоставлено 955209 услуг. Общее количество обслуженных граждан составляет 3944 человек. Если сравнить с предыдущим 2018 годом, то выходит меньше на 221019 услуг, это связано с закрытием отделения реабилитации детей инвалидов и подростков до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья Вилюйского филиала  Центра и с переходом в ГКУ РС(Я) «Вилюйский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по приказу МТ и СР РС(Я) от 13.03.2019 г. №268-ОД.

Мобильные бригады  осуществляют работу с целью повышения доступности и качества социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в ранней стадии неблагополучия, в трудной жизненной ситуации, проживающим в отдаленных от муниципального района наслегах.  Работа мобильной бригады осуществляется по двум направлениям: организация плановых выездов и организация экстренных выездов по конкретным обращениям граждан, общественных и иных организаций. Всего за 2019 год было 39 выездов к 413 гражданам пожилого возраста и инвалидов, было оказано 751 услуг.

2019 год является завершающим по внедрению профессиональных стандартов, в связи с планом работы по внедрению профессиональных стандартов дополнительно получили соответствующие  квалификации 29 сотрудников, еще 11 сотрудников в настоящее время проходят обучение.

С целью повышения теоретических знаний и профессионального мастерства  ежеквартально проводится Школа социального работника. За 2019 год обучились 271 работников Центра.

Для  формирования у пожилых граждан и инвалидов ответственного отношения к вопросам личной безопасности также  ежеквартально проводятся  занятия  «Школа безопасности»,  за 2019 год  охват составил 513 получателей социальных услуг.

За 2019 год 646 пожилых граждан инвалидов прошли обучение компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета».

В  Центре  с 2017 года действует корпоративная оздоровительная программа «Здоровье» —  комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и осознанное отношение сотрудников к себе и своему здоровью.

Она включает в себя несколько направлений: здоровый образ жизни, командно – спортивные мероприятия, приобщение к социокультурным ценностям.

За 2019 год в рамках программы «Здоровье» проведены мероприятия, направленные на улучшение психологического и физического здоровья работников:   групповой тренинг «Планирование», выезд в спортивно-развлекательный комплекс «Техтюр», оздоровительно-психологическое мероприятие «Бодрое утро», скандинавская ходьба, йога-терапия, лыжная пробежка,  занятие по арт – терапии,  тренинг «Перезагрузка», сеанс по хомусотерапии, занятия по телесно — ориентированной и пластилиновой терапии.

Корпоративная оздоровительная программа  способствует благополучию и стрессоустойчивости социальных работников и оказывает непосредственное влияние на результативность их работы, и. как вследствие, эффективности всей деятельности Учреждения.

Для получателей социальных услуг опубликованы  газета «Старшее поколение», сборники книги «Воспоминание»,  методические пособия работников Центра, а также распечатка печатной продукции (буклеты, брошюры, визитки, поздравительные открытки, приглашения, объявления, афиши, сертификаты, благодарственные письма, грамоты и т.п.).

Работники  нашего Центра выступили на таких телепередачах как: «Сана кун», «Талбан», «Кэл олор сэһэргэһиэх»  на каналах: НВК, Россия 24, Вести Саха, радио «Тэтим». Вышли статьи о социальных работниках  в журнале «Уйэ», в газетах: «Кыым», «Она+», «Маяк Арктики», «Колымские новости», в рамках соглашения о сотрудничестве с газетой «Забота – Арчы», составлен годовой медиаплан на 2020год.

 В Центре реализуются такие проекты,  как «Школа ухода и реабилитации»,  «12 шагов к здоровью», «Любите свой возраст»,  «Заочная викторина для пожилых граждан и инвалидов», «Скандинавская ходьба», «Любимый фильм».

 

Работники Центра приняли  активное участие во всех акциях, мероприятиях города и республики: в акциях «Путь к дому», «Елка добра», в Международной акции «Свеча памяти», в ежегодной акции «Собери ребенка в школу», в выставке «Ярмарка финансовых и социальных услуг», в специализированной социально-ориентированной выставке «Вместе к активному долголетию», в «Якутском полумарафоне 2019», в научно-практической конференции «Совершенствование психологической работы: актуальные вопросы и пути их решения».

Сотрудники Центра постоянно повышают квалификацию, обмениваются опытом работы с коллегами из других регионов и стран. За 2019 год социальные работники посетили с рабочим визитом:

— г. Москва. Центр для пожилых людей «Союз», Междисциплинарный центр реабилитации (МЦР), ТЦСО “Коломенское”.

— г. Кемерово. I Съезд социальных работников Сибири.

— г. Кемерово.  Во Всероссийской конференции с международным участием «Настоящее и будущее системы долговременного ухода».

— Филиппины о. Палаван г. Пуэрто Принцеса.  13 Евроазиатском форуме социальных работников.

В 2020 году перед работниками Центра  предстоит большая работа.  В рамках мероприятий к 75 – летию ВОВ социальные работники  участвуют  во Всероссийской благотворительной акции «Мечты невидимых стариков».

В  целях  исполнения   Указа   Президента   Российской   Федерации   от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации задачи «Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни» с этого года наша республика участвует в пилотном проекте по реализации мероприятий региональной «дорожной карты» в 2020 году.

По Распоряжению Правительства РС(Я) от 26 декабря 2019 г. № 1730-р «Об утверждении регионального плана мероприятий («дорожной карты») «Комплекс мер по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами в Республике Саха (Якутия) на 2020 — 2022 годы»  и приказом министра труда и социального развития  Центр  определён Координационным центром по внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами в Якутии.

В рамках подготовки к внедрению «системы долговременного ухода»  социальные работники  изучают, обсуждают «дорожную карту» с коллегами, рассматривают опыт внедрения в Псковской и Ленинградской областях,  на основе опыта своей работы вносят свои предложения, которая бы обеспечила доступность всех видов и форм социального обслуживания,  обсуждают вопросы пересмотра применяемых подходов при обслуживании на дому, полустационарном и стационарном отделении, новые методы, которые содействуют помощи семьям в уходе за пожилыми людьми и инвалидами, разбирают проблемные вопросы, алгоритм действий реализации «дорожной карты».