Опубликовано: 24.04.2026
23 апреля на площадке Smart-библиотеки в Якутске прошла просветительская конференция «Деменция: знание, поддержка, действие», посвященная вопросам раннего выявления когнитивных нарушений и помощи семьям, столкнувшимся с деменцией.
Конференция состоялась в рамках проекта «Студия когнитивного здоровья «Долгожить» при поддержке Фонда президентских грантов.
В мероприятии приняли участие свыше 150 человек — жители города и родственники людей с когнитивными нарушениями.
Основная цель конференции — дать участникам практические инструменты для распознавания деменции и понимания дальнейших действий при первых симптомах.
В первой части выступили профильные специалисты о том, как распознать деменцию и дальнейших действиях при проявлении заболевания, а также организации где можно получить помощь и поддержку пожилым людям, организовать активный и качественный досуг.
Заведующая отделением дневного пребывания «Эрчим» Сайына Игнатьева представила информацию о деятельности отделения, и проводимой социальной реабилитации по профилактике когнитивных нарушений у людей пожилого возраста.
Вторая часть конференции была практической. Она включала мастер-классы по проведению простых когнитивных тестов, рекомендации по уходу и общению с людьми с деменцией, а также индивидуальные консультации специалистов. В практической части психолог ОДП «Эрчим» Виктория Жегусова провела консультацию и психодиагностику, направленные на выявление и оценку когнитивных нарушений у участников.
В рамках консультации с применением современных методик диагностики, позволило каждому участнику получить индивидуальный анализ состояния его когнитивных функций. Особое внимание уделялось различным аспектам, таким как память, внимание, мышление и общая ориентировка.
После психодиагностики был проведен мастер-класс, на котором Виктория Викторовна продемонстрировала эффективные упражнения по поддержанию когнитивной функции.
Помимо практических упражнений, для каждого участника были подготовлены раздаточные материалы, которые содержат упражнения на память, внимание, воображение и мышление.
Участники остались довольны прошедшим мероприятием и выразили благодарность психологу Виктории Жегусовой за индивидуальные консультации, практические советы, также многие записались на социальную реабилитацию в отделение дневного пребывания «Эрчим».
Благодарим всех участников за активное участие! Надеемся, что полученные знания и практики принесут полезные результаты в их повседневной жизни.
#новостиРКЦСО #конференция #помощь