Опубликовано: 01.03.2023

Активное долголетие: чем занять себя в старости и как к ней готовиться

Пожилой возраст в Якутии уже давно не ассоциируется с одинокими стариками с грустным взглядом, коротающими свои дни в четырех стенах. На улицах мы все чаще встречаем бодрых, спортивно одетых бабушек и дедушек.

Наталья Пахомова, директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания, автор проекта «Школа третьего возраста РС(Я)», рассказала «Якутии» о работе, направленной на улучшение положения старшего поколения, укрепление здоровья и увеличение периода активного долголетия.

Забота через социальную службу

фото предоставлены героем материала

– Наталья Николаевна, в нашей республике с 2019 года действует программа для старшего поколения «Вместе к активному долголетию 55+». Какова ее цель? Какие уже есть результаты?

– Цель – помочь возрастному населению укрепить здоровье, увеличить период активного долголетия и продолжительность здоровой жизни.

Чтобы достичь ее, мы решаем следующие задачи: создаем условия для повышения качества жизни, стимулируем старшее поколение принимать активное участие в жизни общества. Также нами совершенствуется система охраны здоровья, оказания социальных услуг.

В конце 2019 года распоряжением Правительства РС(Я) был утвержден региональный План мероприятий («Дорожная карта») «Комплекс мер по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами в Республике Саха (Якутия) на 2020 – 2022 годы».

Здесь определены основные организационные моменты: приведение в соответствие нормативных актов; создание в республике единой информационной системы; проведение пилотного проекта; повышение квалификации и подготовка лиц, осуществляющих уход; совершенствование предоставления социальных услуг; развитие и поддержка семейного ухода, развитие пунктов проката технических средств реабилитации.

ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» является координационным центром пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода (СДУ).

Долговременный уход

– Расскажите об этой системе.

– Мы работаем в нескольких направлениях. Проводим работу по выявлению граждан, нуждающихся в уходе. Одним из механизмов выявления является межведомственное взаимодействие с участником СДУ – ГАУ РКБ №3 путем передачи данных.

За 2022 год поступило 27 заявок на граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе и медико-социальном сопровождении, в том числе 20 заявок – в г. Якутске, семь заявок – в районах республики.

Также долговременный уход в надомной форме осуществляется работниками патронажной службы. С 1 ноября 2020 г. ввели штаты сиделок путем перевода 13 штатных единиц социального работника. В соответствии с профстандартом работники прошли профильное обучение по программе «Сиделка (помощник по уходу)» в ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж». Также в штатном расписании службы имеются две патронажные медсестры. Численность получателей социальных услуг, установленная в государственном задании, составляет 26 человек. В 2021 году квалифицированным уходом сиделок охвачено 50 граждан, в 2022 году – 35 граждан.

«Эрчим»

– Еще одно направление – социальное обслуживание в дневном полустационаре «Эрчим», которое направлено на обеспечение социальной реабилитации и психологического сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата, сенсорные нарушения.

Дневной стационар предоставляет социальные услуги гражданам (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет, людям с инвалидностью старше 18 лет), признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

Курс пребывания в дневном стационаре состоит из 12 рабочих дней. Он включает комплекс оздоровительных, социально-психологических, социокультурных и досуговых мероприятий. Полустационарным обслуживанием за 2022 год охвачено 216 человек.

Санаторий на дому

 Во время пандемии работа не останавливалась, были организованы дистанционные занятия. Сейчас они проводятся?

– В феврале отделение долговременного ухода «Эрчим» в связи с высоким спросом и потребностью возобновляет дистанционные занятия «Санаторий на дому». Во время введенных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, «Санаторий на дому» действительно завоевал признание и уважение пенсионеров по всей республике.

Проводимые ежедневно онлайн-занятия специалистов стали для пенсионеров приятной отдушиной и лучшим способом проведения досуга с пользой для здоровья, самочувствия, психического состояния.

За 2021 год всего проведено 610 онлайн-мероприятий с охватом более 11 тысяч человек. Опрос среди слушателей показал, что 72% посещали оздоровительные мероприятия (лекции, лечебную физкультуру, занятия психолога, йога-терапию и т.д.), 94% отметили положительные изменения в своем психофизическом состоянии.

В 2022 году отделение дневного пребывания начало работу в очной форме, за год социальную реабилитацию прошли 216 получателей социальных услуг.

С 1 февраля дневной полустационар возобновил онлайн-занятия «Санаторий на дому» по восьми направлениям: нейробика, лекция врача-терапевта, психологические занятия, ораторское искусство, адаптивная физкультура, трудотерапия, музыкотерапия и курс «Мир красоты 55+». Онлайн-занятия доступны для каждого желающего.

фото предоставлены героем материала

Одна задача

 Большая ответственность лежит сегодня на социальных работниках. Причем зачастую именно их забота может продлить жизнь человека. Как они справляются?

– Действительно, когда мы приводим цифры, надо понимать, что за каждой из них – судьба и жизнь человека. На каждого социального работника возложена огромная ответственность, ежедневная работа требует не только профессиональных знаний, навыков, но и душевного тепла, соучастия, любви и уважения к человеку, осознания ценности жизни.

Забота о жителях республики – политика государства, огромная ответственность главы и правительства нашей республики. Мы, социальные работники, являемся исполнителями поставленных руководством республики задач и справляемся с этим огромным фронтом работы благодаря руководству родного Министерства труда и социального развития республики, взаимопониманию с администрацией города Якутска, Якутской городской думой, нашими социальными партнерами.

Там, где учат уходу за больными

Проект по обучению родственников уходу за тяжелобольными «Школа родственного ухода» охватил с момента запуска свыше 300 человек.

«Школа родственного ухода» была создана при Республиканском комплексном центре социального обслуживания в октябре 2021 года. Эта школа – новая технология, которая призвана помочь родственникам маломобильных тяжелобольных граждан. Обучение здесь могут пройти люди,  ухаживающие за своими родственниками и близкими, которые нуждаются в постоянном уходе. Обучение проводится по личному заявлению на бесплатной основе.

Это первый подобный проект в регионе. Он запущен по региональному плану мероприятий дорожной карты «Комплекс мер по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидов в Республике Саха (Якутия)».

Занятия проводятся в специально оборудованной адаптационной комнате, с выездом на дом или дистанционно. Форма занятий может быть индивидуальной или групповой.

Здесь можно узнать о психологических и физиологических особенностях человека, организации ежедневного ухода: прием пищи, поддержание гигиены. Кроме того, обучиться использованию техническими средствами реабилитации, получить психологическую помощь и консультацию.

Также в центре подготовили обучающие видеоуроки, которые любой желающий может посмотреть на официальном сайте центра.

Школа третьего возраста объединяет

Школа третьего возраста открылась в 2012 году, чтобы объединить людей пожилого возраста и поддержать их в стремлении к полноценной творческой и социально-полезной деятельности, опираясь на их собственные ресурсы и желания.

Сегодня ее деятельность не финансируется властями, это общественная организация, участвующая в грантах.

– Мы начинали как социальный проект, но сразу увидели огромную востребованность среди пожилых людей, и сегодня наша школа переросла в отдельное общественное движение, которое успешно пропагандирует среди населения республики активное долголетие, здоровый и активный образ жизни, является одним из важных звеньев в реализации программы «Старшее поколение» Национального проекта «Демография».

Здесь на общественных началах работают более 40 кружков по разным направлениям. Наши пенсионеры, после ухода на заслуженный отдых, начинают развивать свои творческие способности, о которых даже не подозревали. Приходили люди, которые иголку в жизни не держали, а научились национальному шитью, многие с упоением пишут картины. А танцы, йога, ЛФК, скандинавская ходьба – оздоровление и активное долголетие, – рассказывает Наталья Пахомова.

Серебряные волонтеры школы всегда одними из первых отзываются на призывы общества, являются инициаторами многих акций. Так, волонтеры Школы третьего возраста изъявили желание заниматься с воспитанниками тренировочной квартиры и уже второй месяц успешно обучают их творческим занятиям, тем самым помогая социализироваться детям с ментальными нарушениями.

Также курсисты Школы изготовили талисманы-обереги, связали и сшили носки и варежки нашим мобилизованным землякам и уже отправили несколько партий посылок участникам специальной военной операции.

Благодаря Школе третьего возраста и ее волонтерам в Якутске нет очереди на надомное обслуживание одиноко проживающих людей и семейных пар. Активные бабушки и дедушки весело проводят свой досуг в приятной компании друг друга, вовлечены в общественную жизнь города.

– Всех пенсионеров Школы мы научили пользоваться смартфоном, госуслугами, зумом, электронной почтой, делать онлайн-заказы. А ватсап и Телеграм – это вообще самые востребованные социальные сети, – подытожила  Наталья Николаевна.

«Жизнь заиграла новыми красками!»

фото предоставлено героем материала

Нина Ивановна Михайлова 40 лет своей жизни отдала работе в Министерстве науки и профессионального образования Якутии. После выхода на заслуженный отдых по совету соседки пришла в Школу третьего возраста.

– Сначала ходили на зарядки, потом я открыла для себя живопись. До этого ни разу не держала в руке карандаш, о рисовании даже не думала.  А когда пришла на занятия Александра Тордуина и с удивлением обнаружила, что у меня неплохо получается. Это было в 2017 году, и с тех пор у меня около 20 картин, организовала несколько выставок, сейчас рисую маслом и уже на больших полотнах. И все это  благодаря Школе третьего возраста.

В 2020 году во время пандемии к нам на помощь пришли работники Школы третьего возраста со специалистами отделения «Эрчим» – на площадке ZOOM был запущен проект «Санаторий на дому». И жизнь наша вновь заиграла красками – нас стало еще больше, присоединились жители из разных улусов республики, и мы начали общаться, обучать друг друга, петь и даже танцевать.

Утро начинали с зарядки, а дальше проводились различные занятия по интересам – мастер-классы по шитью, вязанию, разным поделкам. Раз в неделю гостили знаменитости, творческие люди нашей республики делились своими историями, а артисты эстрады устраивали концерты. Все праздники проводили вместе, и это нас, пожилых людей, здорово поддержало в этот непростой период.

Сейчас Школа третьего возраста вновь заработала, поэтому хожу на живопись, дополнительно записалась в кружок по шитью кыбытык. Выражаю благодарность организаторам – работникам отделения «Эрчим» и Школы третьего возраста за умелый подход и системную работу в деле поддержки пожилых людей, – передает 70-летняя Нина Михайлова.

«Супруг в школе начал танцевать»

фото предоставлено героем материала

Мария Семеновна по профессии хореограф, заслуженный работник культуры РС(Я), отличник образования РС(Я).

– Идея открытия Школы третьего возраста в нашей республике – мудрое, дальновидное решение, которое пришло к людям, знающим социальную сферу изнутри, неравнодушным к проблемам пожилых людей. Здесь мы обрели друзей, нашли занятия по душе, поняли, что развиваться, раскрывать таланты, жить и узнавать новое можно в любом возрасте, – говорит Мария Соловьева, руководитель танцевального ансамбля «Кэрэ эйгэтэ».

– Многие годы посвятила себя обучению детей, молодежи танцам. Вышла на пенсию с мыслью отдохнуть от этого дела и, узнав о Школе третьего возраста, записалась в кружок по бисероплетению-кабашон.

Уже там узнала, что в Школе действуют кружки по разным направлениям, и судьба вновь по кругу привела меня в хореографию. Сначала помогала волонтерам, обучающим людей танцам, и сама не заметила, как влилась в это дело и уже стала руководить своим кружком бальных танцев.

Привела супруга Егора Еремеевича. Он всю трудовую деятельность занимал руководящие должности, и ни времени, ни желания заниматься танцем не было. Но здесь ему понравилось.

Сейчас, спустя семь лет, он является 9-кратным чемпионом республики по бальным танцам. В ансамбле «Кэрэ эйгэтэ» нас девять пар, из них 7 – семейные.

Все мы подружились, приглашаем друг друга к себе домой, много общаемся – и это здорово! Дети, внуки радуются за нас, никому не докучаем, внимания к себе не требуем. Мы для них – наглядный пример активной жизненной позиции, воспитываем внуков на собственном примере.

– У нас бабушка с дедушкой крутые! – говорят наши внуки, радуясь за наши достижения. И пусть так будет еще многие годы! Жизнь прекрасна в любом возрасте, – говорят супруги Соловьевы.

Инструкция

Готовимся к счастливой старости

В молодости не все понимают цели и задачи своей жизни. Заводят семьи как все, работают на автомате. Но как ни крути, мы все состаримся. И чтобы старость была в радость, к ней нужно готовиться заранее. И это не должно считаться безысходностью, наоборот, осознанностью, ответственностью перед собой и своими родными.

Наш сегодняшний эксперт Наталья Пахомова уже долгое время занимается темой счастливой старости. Вот несколько ее советов.

— В первую очередь, мы должны решить жилищный вопрос. Пусть будет небольшая квартира, но зато своя. В зрелом возрасте для нас не проблема жить на высоком этаже без лифта. Но в преклонном возрасте можно перебраться на первый, второй этажи.

Во-вторых, у нас должны быть сбережения. Нужно постараться откладывать какой-то процент доходов на старость.

В-третьих, нужно позаботиться о своем здоровье. Не только физическом, но и ментальном. Много читайте, планируйте, не отставайте от новых веяний жизни. Если у вас есть какой-то диагноз и ограничения, то научитесь с ним справляться и жить по-новому.

Если о вас в старости некому позаботиться, и вы хотите жить в доме-интернате, то я предлагаю заранее подыскать для себя самый оптимальный. Сейчас много выбора, есть частные пансионаты. Если же вы хотите проживать в собственном доме, то приходите в наш комплексный центр за соцработником или советом. У каждого свой случай, свои возможности, но у каждого есть выход, решение проблемы. При желании можно все! Для этого и есть мы – профессиональные соцработники.

Много лет работая с пожилыми людьми, я знаю, как многие теряются, замыкаются в себе. Многим морально сложно дается уход от работы, финансовые ограничения. Поэтому уже ряд лет практикую консультации для пожилых людей и всегда на таких встречах говорю – «старость – не время унывать, расправьте свои крылья!». Я всем рекомендую написать список желаний. Например, научиться играть на гитаре, выучить английский, сделать доброе дело, побывать на море и т.д. Каждый сам себе мотиватор, менеджер и руководитель!

И конечно же, я приглашаю всех пожилых людей в Школу третьего возраста. Здесь мы создаём условия для развития пожилых людей. Приходите – увидите и услышите то, что вам важно, а попутно решатся какие-то вопросы, казавшиеся вам проблемой.

Активное долголетие: чем занять себя в старости и как к ней готовиться