Опубликовано: 15.02.2023

Для сотрудников соц.обслуживания Якутии организовали обучающие курсы

С 06 по 14 февраля 2023 г. для работников организаций социального обслуживания республики проведено обучение по определению индивидуальной потребности гражданина в уходе, использованию и заполнению анкеты-опросника в долговременном уходе.

Повышение квалификации проходит в рамках «дорожной карты» по внедрению и развитию системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами, нуждающимися в уходе.

Теоретическая часть обучения прошла с 6 по 10 февраля в онлайн-формате. С 13 по 14 февраля практическая часть прошла в очном формате со сдачей итоговой аттестации (зачет, тестирование).
Всего приняли участие и получили сертификат о прохождении обучения 42 сотрудника из 22 районов республики — заведующие, специалисты по социальной работе, психологи отделений на дому подведомственных учреждений социального обслуживания.

Темами лекций в теоретической части обучения стали «Нормативно-правовая база внедрения системы долговременного ухода», «Особенности людей пожилого возраста и инвалидов», «Соматические проявления старческой астении», «Коммуникация. Особенности общения с пожилыми людьми инвалидами» и т.д.

В практической части для слушателей организована работа по анкете-опроснику, а также работа над бланком оценки индивидуальной потребности в уходе (типизации), реализуемом в пилотном проекте. После обучения слушатели получили сертификаты о прослушивании обучающего курса.

Обучение провели директор ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» Наталья Пахомова, специалисты по социальной работе Василиса Федорова, Розалия Андреева, также в рамках межведомственного взаимодействия приняли участие специалисты врачи ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больницы №3», ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер».

Организаторами обучения стали Министерство труда и социального развития Якутии совместно с Республиканским комплексным центром социального обслуживания.
#ркцсо #обучение #социальныеработники #сду