Опубликовано: 30.12.2019

Мобильные бригады ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» осуществляют работу с целью повышения доступности и качества социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающих в отдаленных наслегах. 

Бригады формируются из специалистов, услуги которых особенно нужны пожилым людям, проживающим вдали от города, а также тем, у кого есть проблемы с передвижением. В состав каждого филиала входят специалисты по социальной работе, психолог, заведующие ГБУ РС(Я) «РКЦСО» и представители учреждений УСЗН, администрации МР, ФСС, УПФР, главного бюро медико-социальной экспертизы по РС(Я), Совета ветеранов, ВОИ, центр социально-психологической помощи семьи и молодежи, центр правовой помощи, ЦРБ.

Работа мобильной бригады осуществляется по двум направлениям: организация плановых выездов и организация экстренных выездов по конкретным обращениям граждан, общественных и иных организаций. 

За 2019 год специалистами Комплексной Мобильной бригады было осуществлено 39 выездов, обслужено 413 человек, среди которых инвалиды 1 и 2 группы, ветераны тыла и труда, которым было предоставлено 791 социальная услуга.

Прочитано множество лекций на тему: «Как правильно питаться в пожилом возрасте», Упражнения для развития памяти», «Как правильно питаться в пожилом возрасте», «Упражнения для развития памяти», «Будущее без алкоголя», «Здоровье сердца и сосудов», «Лечебные диеты при  гипертонии», «Лечение и профилактика при сердечно-сосудистых заболеваниях»

Были проведены  консультации специалистов из ПФР, ФСС по РС (Я), ГБУ РС (Я) «УСЗН»; медицинские работники проводили беседу с инвалидами и ветеранами, заполняли скрининговый опросник «Возраст не помеха». Психологи Центра проводили диагностику эмоционального состояния клиентов (с помощью тестирования и цветовой терапии), краткий скрининг психического статуса и по результатам проводилась экстренная психологическая помощь и поддержка.

При выезде были приняты на обслуживание более 20 граждан пожилого возраста, находящиеся в отдаленных населенных пунктах.

Благодаря такому методу работы с населением специалисты Центра максимально приближают жизненно необходимые социальные услуги к месту проживания одиноких пожилых людей и инвалидов.