Опубликовано: 27.05.2019

Более десяти лет ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» проводит для пожилых граждан традиционный праздник встречи лета.

Это совместный проект ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» и Общественной организации «Школа третьего возраста».

22 мая 2019 года на традиционном празднике приняли участие более 200 пенсионеров – это отдыхающие отделения социальной реабилитации «Эрчим», учителя,  курсисты и члены клубов Школы третьего возраста. 

Торжественная часть мероприятия началась с парада участников в национальной одежде и обрядовой церемонии, которую провел  народный алгысчыт Иннокентий Птицын.

Участников Ысыаха поздравила министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова. и вручила  руководителям клубов, кружков  Школы благодарственные письма за активную общественную деятельность в развитии волонтерского движения. 

С приветственной речью выступила директор Центра Наталья Пахомова и от имени Якутской Городской Думы вручила ветеранам благодарственные письма.  

Со словами поздравления и пожеланиями дальнейших успехов в пропаганде активного долголетия к участникам обратилась  директор ГБУ РС(Я) «Победа  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Галина Лебедева.

Ысыах прошел с насыщенной культурной программой. В этот день представители старшего поколения  участвовали в конкурсах на лучшее оформление түһүлгэ, национальных костюмов.

В этот году в связи с объявлением Года Театра участники показали представление «Харалдьыкка ньургуһун».

Праздник украсил показ мод национального костюма модельера Луизы Заболоцкой.

Наиболее зрелищными стали спортивные игры – прыжки с места, толкание из круга и эстафета, где ветераны удивили своей активностью и волей к победе. Участники основательно подготовились к конкурсам: праздничный стол ломился от разнообразия якутских традиционных блюд,

 Победители конкурсов и спортивных игр получили дипломы и памятные призы, но главным подарком для пожилых людей стали радость  общения и хорошее настроение.