Опубликовано: 14.02.2023

Проект по обучению родственников уходу за больными охватил 300 человек

Обучение проводится по личному заявлению на бесплатной основе

Проект по обучению родственников уходу за тяжелобольными «Школа родственного ухода», запущенный в октябре 2021 года в Центре охватил с момента запуска свыше 300 человек.

«Школа родственного ухода» была создана при нашем центре в октябре 2021 года. Эта школа — новая технология, которая призвана помочь родственникам маломобильных тяжелобольных граждан. Обучение в школе могут пройти люди, которые ухаживают за своими родственниками и близкими, которые нуждаются в постоянном уходе. Обучение проводится по личному заявлению на бесплатной основе.

Это первый подобный проект в регионе. Он запущен по региональному плану мероприятий дорожной карты «Комплекс мер по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидов в Республике Саха (Якутия)».

Занятия проводятся в специально оборудованной адаптационной комнате, а также с выездом на дом или дистанционно. Форма занятий может быть индивидуальной или групповой. На занятиях в школе можно будет узнать о психологических и физиологических особенностях человека, организации ежедневного ухода — прием пищи, поддержание гигиены, обучиться использованию техническими средствами реабилитации, получить психологическую помощь и консультацию. Правильный уход будет способствовать выздоровлению и уменьшит обострение хронических заболеваний

Кроме того, в центре подготовили обучающие видеоуроки, которые любой желающий может посмотреть на официальном сайте центра по ссылке: https://rkcso14.ru/videoroliki-shkoly-uhoda/uroki-po-shkole-uhoda-za-rodstvennikami/

https://mintrud.sakha.gov.ru/news/front/view/tag/informacziya+dlya+grazhdan/id/3344657