Опубликовано: 22.04.2021

Сотрудники РКЦСО работают с людьми пожилого возраста, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию в силу возраста, заболевания или наличия инвалидности. Часто у пожилых людей наблюдаются  снижение слуха и зрения, нарушения когнитивной сферы, равномерное и стойкое снижение настроения. Такие особенности  создают дополнительную психологическую нагрузку для сотрудников.
Профессии «социальный работник», «специалист по социальной работе» отличаются интенсивностью и напряженностью психоэмоционального состояния. Именно поэтому работникам социальной сферы зачастую необходима психологическая помощь и поддержка психологической службы учреждения, которые подскажут, как справиться с негативными эмоциями, как восстановить силы после стресса, научат техникам уверенного поведения и способам саморегуляции. С этой целью в апреле месяце психолог РКЦСО Виктория Жегусова по плану проводила системную работу по программе «Профилактика эмоционального выгорания сотрудников РКЦСО».
Правильное  овладение приемами  и методами самовосстановления, и оказания помощи себе и коллегам, что значительно  улучшит самочувствие каждого сотрудника,а повышение психологической компетентности является важным развитием навыков по профилактике синдрома хронической усталости и профессионального выгорания.