Опубликовано: 28.03.2022

С 21 марта рабочая группа представителей социальной службы Якутии работали в г. Санкт-Петербург для обмена опытом по реализации новых форм социального обслуживания населения. В составе делегации были – директор ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения» Наталья Пахомова, руководитель департамента комплексного развития системы социального обслуживания Министерства труда и социального развития республики Мария Корякина, руководитель Департамента социальной политики Минтруда Ирина Слепцова, куратор проектов Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАОРДИ» Вера Душкевич, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ РС(Я) «Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов» Лукерия Попова.

22 марта посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции, домов сопровождаемого проживания, 23 марта ознакомились с работой дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития. А также 24 марта состоялась встреча с сотрудниками Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения в городе Псков, ознакомление с работой учебно-трудовых мастерских и 25 марта посетили учебную квартиру и квартиры постоянного проживания.

В ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» в этом году планируется открытие отделения сопровождаемого проживания «Тренировочная квартира» для лиц, имеющих инвалидность в возрасте от 18 до 45 лет. Потому целью данной командировки является получение новых знаний, информации, а также ознакомление с деятельностью коллег, которые уже реализуют программу «Тренировочная квартира».