Опубликовано: 17.02.2021

Кто может записаться на вакцинацию, можно ли прививаться переболевшим, пенсионерам?
Запрета на вакцинацию от коронавируса для переболевших нет. Гражданин может сделать прививку, если у него нет противопоказаний, а с момента любого инфекционного заболевания прошло более двух недель. Также необходимо иметь полис ОМС.
Записаться и сделать прививку против COVID-19 можно, если:
— вы имеете СНИЛС и полис ОМС;
— вы не болеете ОРВИ в момент вакцинации и не болели за последние две недели до нее;
— вы за последние 30 дней не делали прививок;

Какую вакцину будут колоть?
На данный момент бесплатная вакцинация против COVID-19 проводится вакциной «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)», разработанной Национальным исследовательским центром имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России. Она безопасна, потому что не содержит элементов коронавируса. В рамках проведения пострегистрационного исследования вакцины, в котором уже приняли участие более 20 тысяч человек, не было зафиксировано ни одного случая серьезных осложнений.

Как вакцина может повлиять на здоровье людей 65+?
Вакцина «Спутник V» прошла две стадии клинических испытаний, получила регистрацию. Никаких серьезных побочных эффектов не выявлено. Качество вакцины гарантировано государством.
На данный момент в Якутске доступна запись на вакцинацию для людей старше 60 лет. По результатам пострегистрационного исследования вакцинация для данного поколения не является опасной, а наоборот, позволяет людям старше 60 лет обезопасить себя от инфекции.

Можно ли вакцинироваться при наличии антител?
Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации.

Можно ли записаться на вакцинацию в поликлинику не по прописке?
— Да, можно.

Как подготовиться к прививке?
— За два дня до получения вакцины не употреблять алкоголь. Также можно соблюдать гипоаллергенную диету. После вакцинации в течение трех дней не рекомендуется мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь. Также необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок.

Где можно сдать ИФА бесплатно?
Бесплатно анализы на коронавирус берут по направлению врача, показаниям, предписанию Роспотребнадзора. Тест проводят тому человеку, у которого зафиксированы признаки ОРВИ, контактным лицам, гражданам прибывшим из других городов. Сдавать тест на ИФА перед вакцинацией не требуется.

ЗАПИСЬ НА ВАКЦИНАЦИЮ:
— Медицинский центр г.Якутска – 500-003;
— Поликлиника №1 – 31-90-93;
— Якутская городская больница №2 – 21-96-95;
— Якутская городская больница №3 – 507-507;
— Республиканская клиническая больница №3 – 507-211.
— Жители районов обращаются в Центральные районные больницы своих улусов или в учреждения здравоохранения своих сел, поселков.
— через портал госуслуг

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ:
— по коронавирусу: 122, 8-800-200-0-200 (круглосуточно).

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС (Я)