Опубликовано: 12.05.2023

В рамках Года Труда в РС (Я) Союз социальных работников Якутии под руководством депутата Якутской городской Думы Натальи Пахомовой запустил новый
проект «Урок милосердия»❤

✨Сегодня, 12 мая заведующая отделением ОДУ «Эрчим» Сайыына Игнатьева совместно с ведущим психологом Центра Викторией Жегусовой открыли наши первые уроки милосердия в Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К. Чиряевых. В гимназии нас дружелюбно встретила учитель музыки Слепцова Полина Семёновна.

✅Цель наших уроков милосердия: развить в детях потребность делать добро, воспитывать добродушное отношение к окружающим людям, проявлять эмпатию к другим людям, быть готовым помочь ближнему человеку и самое главное — формирование этических норм поведения в обществе.

🔔Как прозвенел громко и ясно школьный звонок, начался наш урок👩🏻‍🏫👩🏻‍💻 Сегодняшний урок был предназначен для младшего и среднего звена👫👫охватили 100 учеников.
В ходе урока учащиеся размышляли о важнейшей нравственной ценности: добре и уважении, все радостно писали на листочках какие добрые поступки знают, работали в паре.

Под руководством психолога ребята прошли ряд психологических упражнений, все они были направлены на развитие умений сравнивать, анализировать и вычерпывать для себя что-то новое.

✨Дети внимательно слушали рассказ о работе социальных работников, сами рассказывали истории о доброте и человечности людей.
Учащиеся вспоминали свои добрые поступки к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, сверстникам.
Отрадно было видеть, что у всех детей есть бабушки и дедушки. Значит они уже знают как общаться с пожилыми людьми.

Услышав про «Школу третьего возраста» были очень сильно удивлены, что даже у бабушек и дедушек есть своя уникальная «Школа». К нашей огромной радости некоторые дети уже знали о существовании Школы и даже знали, где находится.
Некоторые ребята искренне интересовались как в социальную службу на обслуживание приходят люди, как нас находят нуждающиеся люди. Это говорит лишь о том, что дети слушали нас с интересом.
И это не может не радовать😌
Сегодня детям захотелось проявить участие и доброту не только близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи🙏🏽🙌🏼

#армиясоциальныхработниковЯкутии #загороддобра #большеделаменьшеслов