Опубликовано: 13.04.2023

В ОТДЕЛЕНИИ «ЭРЧИМ» ЗАВЕРШИЛСЯ ПЯТЫЙ ЗАЕЗД ОТДЫХАЮЩИХ

Пожилой возраст – это естественный период жизни, его нельзя остановить, но можно сделать счастливым, активным и ​ интересным.

Сегодня, 13 апреля, закончился пятый заезд ​ отдыхающих в дневном полустационаре ОДУ «Эрчим». В течение двенадцати рабочих дней получатели социальных услуг прошли социальную реабилитацию: ежедневное наблюдение врача-терапевта, медицинские процедуры, ручной и аппаратный массаж, адаптивная физкультура, психологические занятия, музыкотерапия, занятия по нейробике и трудотерапии, досуговые мероприятия. Все занятия проходили по расписанию в индивидуальной, подгрупповой и групповой формах.

Все дни были насыщенными на мероприятия. Так, для отдыхающих выступили ансамбль «Кэрэ эйгэ», организована встреча с сотрудником МВД Якутии на тему «Когда звонят мошенники», отдыхающие приняли активное участие в скандинавской ходьбе, посвященной Международному дню здоровья, студенты провели мастер-класс «Куклотерапия», сотрудники Национальной библиотеки РС(Я) организовали праздничную встречу.

Традиционно в последний день, отдыхающие представили выставку своих творческих работ, выполненные на занятиях по трудотерапии и праздничный концерт, подготовленный под руководством культорганизатора.

Географический охват получателей социальных услуг данного заезда выглядит так: г. Якутск — 5, Олекминский улус – 3, Усть-Алданский улус – 1, Вилюйский улус – 2, Оймяконский улус – 1, Хангаласский улус – 1, Жатай – 1, Тулагино- 1. ​

Анализ по заболеваниям: ишемическая болезнь сердца (перенесшие инфаркт миокарда) -2, гипертоническая болезнь – 6 (из них перенесшие инсульт – 3), остеоартроз – 4, болезнь Паркинсона – 1, ДЦП – 1, полная слепота обеих глаз – 1.

Отдыхающие делятся, что все эти дни с огромным желанием​ и интересом ежедневно спешили в свой «Эрчим» на занятия и радость от общения с новыми друзьями. А нам работникам, приятно слышать слова благодарности, ​ наблюдать радостные лица своих получателей и отмечать у них желание заботиться о своем здоровье, вести активное долголетие и раскрыть свой творческий потенциал.

#ркцсо #эрчим #социальнаяработа #нашипсу #заезд #реабилитация #забота #здоровье #пожилойвозраст