Опубликовано: 01.03.2024

В ШКОЛЕ УХОДА ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ, РОДСТВЕННИКОВ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Школа ухода – это инновационная форма социального обслуживания, призванная помочь гражданам, осуществляющим уход на дому в домашних условиях. Занятия Школы ухода включают: изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи. Основной особенностью обучения является его практическая направленность.

28 февраля было проведено занятие на тему «Перемещение человека в кровати и вне ее. Принципы и правила безопасности для нуждающегося в помощи и ухаживающего». Ответственным специалистом выступила помощник по уходу отделения патронажного обслуживания — Неустроева Саргылана Ильинична.

Благодаря данному занятию были рассмотрены правила и способы безопасного перемещения маломобильного человека. Саргылана Ильинична наглядно продемонстрировала как правильно пользоваться специальными приспособлениями для перемещения, такими как: скользящий рукав, скользящие простыни, доска и пояс для перемещения. При отсутствии специальных приспособлений были рассмотрены техники перемещения маломобильного человека вручную.

Деятельность «Школы ухода», сформированной на базе ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания», предусматривает обучение родственников, социальных работников и добровольцев, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому, принципам общего ухода, использованию технических средств реабилитации. Записаться на занятие можно по номеру +7 (4112) 40-20-65 – приемная или по WhatsApp +7 (924) 663-17-40.