Опубликовано: 14.08.2022

Сегодня сотрудники отделения срочного социального обслуживания провели выездную акцию «Горячее питание» в местах дислокации людей без определённого места жительства (районы автовокзала, Крестьянского рынка, Белого озера, Крытого рынка) с целю выявления, мониторинга и оказания им срочных социальных услуг в виде обеспечения бесплатным горячим питанием, одеждой, обувью. Так же психологом Центра оказана экстренная психологическая помощь.

Всего акцией охвачены 23 человек, из них 21 мужчин, 2 женщины. Опрошены 21 человек, из них по возрастным категориям: от 26-35 лет — 9 человек, от 36-45 лет — 4 человека, от 46-55 лет — 2 человека, 56 и старше — 6 человек. 15 человек являются выходцами из улусов, 6 уроженцы — г. Якутска.

Причиной бездомного образа жизни и бродяжничества многие отметили отсутствие жилья, проблемы с алко и наркозависимостью, возвращение из мест лишения свободы, конфликтные отношения с семьей, потеря близких и родных.

Лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию были розданы информационные листки с адресами обращения, их данные занесены в журнал учёта для дальнейшего сопровождения и жизнеустройства.