Опубликовано: 11.06.2019

8 июня в местности «Кумахтаах»  прошел национальный праздник встречи лета — ысыах подведомственных учреждений Министерства труда и социального развития РС(Я), посвященный Дню социального работника.

 Праздничное түһүлгэ нашего Центра,  огражденное разноцветной салама, украсили Аал – Луук мас,  чороны  и сандалы – стол с якутскими  блюдами.  

После торжественного открытия ысыаха  наши работники   перед входом в түһүлгэ прошли обряд очищения и алгыс – благословение.   Семь девушек и девять парней в национальных костюмах встретили участников ысыаха  чоронами с кумысом и оладьями.

Праздник украсили выступление женского ансамбля Центра и работников отделений Центра. Под исполнение задорной песни все с радостью включились в хороводный танец – осуохай.

Участники конкурсов  «Кыл сэлээппэ» и «Сайын Куо» показали свое мастерство и талант.

Среди социальных учреждений министерства  были проведены конкурсы на лучшее түһүлгэ, национальную одежду и спортивные соревнования.

Наш Центр занял II место в конкурсе на лучшее түһүлгэ. В конкурсе национальной одежды «Оһуор – мандар ойуулаах саха мааны таңаһа»  сотрудники нашего Центра в номинации «Женская одежда» заняли II место, в номинации «Семейный национальный костюм»  заняли I место. В спортивных соревнованиях  заняли III место.

Ысыах всех зарядил энергией солнца  и природы на целый год.