Опубликовано: 16.09.2022

15 сентября состоялось открытие отделения сопровождаемого проживания «Тренировочная квартира» — проекта подготовки молодых людей с ментальной инвалидностью к самостоятельной жизни.

Впервые в нашей Республике ребята, имеющие сохранную способность к самообслуживанию, получили возможность испытать себя в самостоятельном проживании с поддержкой специалистов по социальной работе и психолога.

В открытии тренировочной квартиры приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Республики Саха (Якутия) во главе с министром Волковой Еленой Александровной, директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания Пахомова Наталья Николаевна, заместитель директора Дьяконова Мария Ильинична.

Проект был создан для того, чтобы с поддержкой специалистов, помочь ребятам адаптироваться и научиться тому, что является для нас привычным с детства: убираться, стирать, готовить, делать покупки в магазине, научиться планировать свое время, пользоваться всевозможными бытовыми сервисами и ухаживать за собой.
В завершении мероприятия гости продегустировали выпечку приготовленную ребятами находящимися в отделении.
В тренировочной квартире созданы все условия для жизни, приближенной к домашней. Пространство помещения разделено на зоны для принятия пищи, учёбы, отдыха и оборудовано всей необходимой мебелью и техникой. В отделение принимаются лица работоспособного возраста от 18 до 45 лет. Продолжительность предоставления социальных услуг составляет 2 месяца. Предоставление социальных услуг организовано в режиме дневного пребывания. Научившись вести быт, ребята смогут выйти в большую жизнь и жить самостоятельно.