Опубликовано: 06.04.2023

Отпуск – с пользой для профессионального развития: якутяне приняли участие в Евразийском форуме социальных работников

21 марта 2023 года состоялось знаменательное событие для социальных работников всего мира – на высоком оганизационном уровне проведен 14-й Евразийский форум социальных работников. Масштабное мероприятие организовано Вьетнамской женской академией (VWA) в сотрудничестве с Российским союзом социальных работников и социальных педагогов.

В работе Форума приняли участие более 150 делегатов от международных и национальных организаций – делегации Ассоциаций социальных работников Вьетнама, Южной Кореи, Филиппин, Индии, Беларуси, Армении и России. В рамках Форума проведена Международная конференция по роли социальной работы в текущем мировом контексте, организован выезд в центр по уходу за пожилыми людьми. Делегация социальных работников во главе с председателем Союза социальных работников Якутии Натальей Пахомовой приняла участие в данном международном мероприятии, приняв личное приглашение почетного президента Союза социальных работников и социальных педагогов России Антонины Дашкиной. Якутские социальные работники являются постоянными участниками Евразийских форумов, получают приглашение как давние социальные партнеры, активные участники мероприятий Форума.

Участникам Форума традиционное приветствие направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Социальная сфера – одна из наиболее важных для развития страны – безусловный приоритет государственной политики. Руководство России уделяет самое пристальное внимание выполнению социальных обязательств перед гражданами. Российская внешнеполитическая служба намерена и впредь вносить вклад в поддержания многостороннего сотрудничества в области защиты прав людей, улучшение их экономического и социального самочувствия», — говорилось в обращении министра Лаврова к участникам Евразийского форума. Со всемирным днем социальной работы, который ежегодно отмечается 21 марта, участников и организаторов Форума также поздравили президент Международной Федерации социальных работников Джохим Мумба и посол Российской Федерации во Вьетнаме Геннадий Бездетко.

Евразийский Форум социальных работников – это всегда обмен опытом работы, мнениями, выработка важных решений, методологий в контексте текущего времени и в рамках гуманитарной политики.

Так, в этом году участники Форума говорили о социальной работе в учреждениях социальной защиты Кореи с людьми, имеющими проблемы физического и психического здоровья, роли женщин в социальной работе, факторах, влияющих на повторные правонарушения – программах работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, о роли социальных работников России в поддержке детей-сирот, выходящих из домов-интернатов. Серьезное обсуждение участников Форума вызвали выступления коллег из Армении, которые рассказали о социальной работе в эпицентре двойного кризиса: Армении и Нагорных Карабах. Представлен также опыт сотрудничества университетов Японии и Вьетнаме в социальном уходе за пожилыми. Говорили и о поднятии престижа и статуса профессии социального работника. Опытом работы профессиональных ассоциаций социальных работников в данном направлении поделились коллеги их Индии и Филиппин.

На тему образования людей старшего поколения в России на примере Общественной организации «Школа третьего возраста Республики Саха (Якутия)» выступила председатель Союза социальных работников Якутии, директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания Наталья Пахомова. Отметим, тема образования людей старшего возраста впервые была поднята на Евразийском форуме. «Для пожилых людей становятся актуальными не способы заполнения освободившегося с выходом на пенсию времени, но поиски новой занятости, получение новой профессии, повышение квалификации. Для потребителя учеба может быть интересна не только в плане получения новой профессии и тем самым – материальных дивидендов, но и как возможность повысить свой социальный статус и самооценку, приобрести самоуважение и уверенность в собственных силах. Именно это требуется многим российским пенсионерам», — подчеркнула Наталья Пахомова. Она рассказала, что действующая с 2011 года на территории Якутии Школа третьего возраста является очень востребованной среди пожилого населения республики. В настоящее время Школа третьего возраста внедряет в жизнь План мероприятий Республики Саха (Якутия) по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации и Национального проекта «Старшее поколение». Несмотря на пандемию коронавируса «Школа третьего возраста Республики Саха (Якутия)» не только не прекратила свою деятельность, но и расширилась и активизировала работу. Если занятиями Школы в 2020 году было охвачено 20 тысяч жителей республики, то в 2021 году количество курсистов возросло до 37 тысяч человек. В 2022 году количество обученных курсистов составило 20 тыс. человек. Сегодня у школы – девять филиалов в районах республики, работает 43 кружка по самым разным направлениям. В 2022 году наибольшее количество занятий проведено по оздоровительному (6681 занятий) и творческому (4759) направлениям.

Интерес участников Евразийского форума также вызвало выступление руководителя Жиганского комплексного центра социальной защиты населения Яны Андреевой, которая рассказала об особенностях социальной работы в условиях Арктики.

«Участие в таком масштабном международном мероприятии, востребованной площадке, где представлена возможность наладить связи, обменяться мнениями и опытом работы – для якутских социальных работников всегда огромная честь и расширение границ наших профессиональных возможностей. Поэтому все члены делегации с огромным желанием совместили свои отпускные дни с этим важным мероприятием. Это не первый подобный опыт, когда наше профессиональное сообщество выбирает отпуск с пользой. На форуме мы ознакомились с очень объемным, полезным мобильным приложением, разработанным белорусскими коллегами для русскоязычного населения. Приложение разработано для использования в долговременном уходе, введены данные каждого подопечного, есть разделы для социальных работников и родственников подопечных. Белорусские коллеги нам дали доступ в приложение, будем изучать внутреннее составляющее программы. Конечно же, каждый раз узнаем что-то новое из выездов в пансионаты для пожилых людей. К примеру, наших коллег заинтересовал дневник мечты, заполняемый пожилыми людьми. Мечты своих подопечных по возможности исполняют социальные работники, приобщаются и социальные партнеры. Также интересен опыт работы наших коллег по повышению престижа социальных работников – особое внимание уделяется работе с молодежью, профориентации, развит институт наставничества. От имени членов делегации нашей республики выражаю благодарность министру труда и социального развития республики Елене Волковой за поддержку инициатив социальных работников. Мы уже получили приглашение на форум социальных работников Филиппин. А следующий Евразийский форум состоится в следующем году в Южной Корее. Приглашение на участие в крупном мероприятии мирового профессионального сообщества будут направлены социальным работникам нашей республики», — поделилась руководитель якутской делегации Наталья Пахомова.