Опубликовано: 15.12.2021

Одним из направлений национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» является развитие стационарозамещающих технологий, которые призваны обеспечить комплексную помощь гражданам пожилого возраста на дому.

В рамках регионального плана мероприятий дорожной карты «Комплекс мер по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов в РС(Я)»
в ГБУ РС(Я) РКЦСО» организована патронажная служба сиделок (помощников по уходу), которой в декабре исполнился год.

Этот период показал высокую востребованность нового направления. Деятельность службы направлена на обслуживание пожилых граждан и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.

За этот период служба из 13 сиделок и 2 медицинских сестер оказала помощь 46 гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, предоставлено более 50 тысяч социальных услуг.

Каждый день помощники по уходу и медсестры приходят к своим подопечным, оказывают весь перечень необходимых бытовых, медицинских и психологических услуг, создавая условия для обеспечения достойной старости и повышения качества их жизни.