Опубликовано: 29.11.2019

В ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» большое внимание уделяется профилактике  профессионального выгорания социальных работников.

 С 21 по 29 ноября социальные работники прошли сеансы релаксации в сенсорном кабинете.

Лечебное воздействие музыки на организм человека известно с древних времен. Хомусотерапия — один из методов исцеления человека, как в духовном, психическом, так и физическом плане.  21 ноября  социальные работники  посетили интересную экскурсию  в Музее  «Центр хомуса народов Мира». Сеанс по хомусотерапии провела  виртуоз — импровизатор, руководитель ансамбля хомусистов «Ытыс ымыыта» ОО  «Школа третьего возраста РС (Я)» Мария Данилова.

Для семейного  выхода в театр социальным работникам  были предоставлены бесплатные билеты на балет «Баядерка», оперу «Александр Македонский», «Куданса Великий» и спектакль «Өй сүрэх икки мөккүөрэ».

25 ноября психолог Центра Виктория Жегусова  с целью снятия эмоционального напряжения, создания благоприятного психологического климата  и доверительных отношений провела тренинг для соцработников «День психологической разгрузки» «Передышка».

В этот же день социальные   работники  посетили Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, сотрудники музея провели для них обзорную экскурсию по экспозициям  и мастер — класс по изготовлению из бисера серёжки — снежинки.

29 ноября  с целью снятия психических и мышечных напряжений, физического и душевного раскрепощения  психолог Центра провела  занятия по телесно – ориентированной терапии и пластилиновой терапии.

Мероприятия по профилактике профессионального выгорания способствуют восстановлению эмоционального ресурса, повышению жизненного тонуса  работников.