Опубликовано: 10.02.2023

Проведен отчет о работе РКЦСО в 2022 году

Около 200 социальных работников ежедневно трудятся в Якутске для доведения помощи государства нуждающимся в поддержке гражданам. В 2022 году профессиональную помощь и участие социальной службы ощутили 1679 человек. Об этом сегодня рассказала директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания Наталья Пахомова на ежегодном отчете о проделанной работе.

«Большинство социальных услуг предоставлено на дому – социальные работники обслужили 740 пожилых людей на дому. На втором месте по оказанию социальных услуг находится отделение социальной адаптации «Тирэх» — 560 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию в прошлом году получили помощь от работников нашего центра. И после пандемии с новыми силами работает отделение долговременного ухода «Эрчим», услуги которого остаются очень востребованными среди людей пожилого возраста. В полустационаре отделения «Эрчим» в прошлом году социальные услуги получили 216 человек. Всего в год нашими социальными работниками предоставлено 723 тысячи различных социальных услуг», — сообщила Наталья Пахомова.

Ежегодный отчет о работе Республиканского комплексного центра социального обслуживания представлен сегодня руководителем Натальей Пахомовой, также с информацией о работе выступили заведующие отделений. Отчет представлен перед работниками комплексного центра, также приняли участие партнеры учреждения.

Республиканским комплексным центром социального обслуживания в 2022 году продолжена реализация ряда программ, направленных на помощь и поддержку гражданам, осуществляющим уход за больными родственниками. Из них востребованным остается Школа родственного ухода, где профессиональные социальные работники обучают родственников навыкам ухода за тяжелобольными пожилыми и инвалидами, использованию технических средств реабилитации. В 2022 году проведено 100 занятий, где обучение из числа родственников прошли 286 человек.

Тренировочная квартира, где осуществляется полустационарное обслуживания в специально организованном жилищном модуле с целью формирования навыков самообслуживания и коммуникативного потенциала у граждан с ментальной инвалидностью – тоже получила много положительных откликов от родственников воспитанников.  В 2022 году данной технологие были охвачены 20 человек.

С 2020 года социальный центр является координационным центром пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода на территории республики. Работа проводится при межведомственном взаимодействия, совместная работа проводится на основании заключенных Соглашений с Управами города Якутска, Пенсионным фондом, МФЦ, ГАУ РС(Я) «РКБ№3» и ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г. Якутска» — участниками пилотного проекта по реализации мероприятий региональной «дорожной карты» в РС(Я).  Главным структурным подразделением по взаимодействию по раннему выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании и обмену информацией является отделение срочного социального обслуживания.

Коллектив социального центра – команда единомышленников с активной жизненной и гражданской позицией. Социальные работники являются активными участниками благотворительных акций, инициаторами мероприятий, направленных на поддержку пожилых людей и людей с инвалидностью. В 2022 году работниками Центра проведено 603 мероприятия с общим охватом 11 815 получателей социальных услуг. Организованы акции «Путь к дому», «Горячее питание», «Собери ребенка в школу», «Преображение». К 100-летию ЯАССР в течение года силами коллектива организована акция «100 добрых дел», в рамках которой социальные работники провели 236 различных мероприятий с охватом более 2000 получателей социальных услуг.

Учреждение активно сотрудничает с социально ориентированными некоммерческими организациями ОО «Союз социальных работников РС (Я)», ОО «Школа третьего возраста РС (Я)». Проводятся совместные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов, привлекаются волонтеры, реализуются партнерские проекты.

Это Школа безопасности для получателей социальных услуг, Школа социального работника, скандинавская ходьба, проект «Виртуальный туризм», проекты по фито-терапии и арт-терапии и др.

Руководством Центра уделяется особое внимание здоровью работников. Уже ряд лет в организации реализуется программа «Здоровье», в рамках которой в прошлом году организованы пешие туры, занятия по йоге, гимнастика, скандинавская ходьба и др. Для профилактики профессионального выгорания также проводится системная работа психолога Центра, оказываются меры поддержки работников.

«2023 год в Якутии объявлен годом Труда. Наш коллектив вступаем в этот год с большими планами и задачами. Цели, поставленные Главой республики Айсеном Николаевым в Год труда – приобщение молодого поколения к труду, мотивация молодых кадров, усиление традиций чествования трудовых династий, повышение престижа человека труда – напрямую относится к каждому трудовому коллективу. И в нашей команде социальных работников также принят отдельный план, чтобы Год труда оставил памятные события в коллективе, а также зародил добрые традиции», — отметила директор Центра Наталья Пахомова. Говоря об основных планах работы Центра, руководитель подчеркнула, что особое внимание будет уделяться внедрению системы долговременного ухода, а также цифровизации процессов в сфере социального обслуживания, в том числе внедрение приложения для социальных работников.

«За каждой цифрой в нашем отчете – судьба и жизнь человека. На каждого социального работника возложена огромная ответственность, ежедневная работа требует не только профессиональных знаний, навыков, но и душевного тепла, соучастия, любви и уважения к человеку, осознания ценности жизни. Мы справляемся с этим огромным фронтом работы благодаря поддержке родного Министрества труда и социального развития республики, администрации города Якутска, Якутской городской думы, наших социальных партнеров. Четкая политика, конкретные задачи, ответственное отношение к работе наших партнеров помогают нашей команде проводить системную работу в деле социального обслуживания населения», — подытожила годовой отчет Наталья Пахомова. #ркцсо #отчет #годтруда #социальнаяработа