Опубликовано: 13.02.2023

В ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ ПРОВЕЛИ ДИКТАНТ

🪶В нашей необъятной республике сегодня, 13 февраля, отмечают День родного языка и письменности.

📖Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

📝В связи с этим праздником во втором отделении социального обслуживания, социальные работники провели диктант на дому с лозунгом «Родной язык — неиссякаемый родник».

Помимо этого, некоторые социальные работники, сопровождая своих подопечных, посетили ДК Тулагинского наслега им. М.П.Эверстовой — Обутовой, где массово проходило написание диктанта. После написания все получили сертификаты участия и нагрудные знаки.

🪶Данный праздник дает нам возможность задуматься об отношении к своему родному языку, проанализировать – не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли говорим. Свои особенности и культуру несет каждый родной язык. Он отличает нации, заставляет людей ценить и уважать свой коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение.
Очень здорово, что при написании диктанта можно было выбрать один из двух вариантов написания в зависимости от знаний языка.

💛Получатели социальных услуг получили море эмоций и охотно делились ими с социальными работниками. Некоторые подопечные смеялись, что являясь хоть и на пенсии, но учителями или же отличниками в школе сделали небольшие ошибки.
Каждому получателю социальных услуг очень понравилось данное мероприятие, где они проявили не только орфографические и грамматические знания, но и как говорят они сами «поднимает патриотичный дух» и «напоминает о молодости». Ведь в написании диктанта были предложены тексты о любви к родине, красоте якутских алаасов, описание символичного цветка Ньургуhун, рассказ о рыбалке, что очень положительно отразилось на настроении наших подопечных. #ркцсо #2осо #социальныеработники #нашипсу #деньродногоязыка #сахатыла #диктант