Опубликовано: 15.03.2019

В силу своего возраста и ограниченных возможностей  зачастую участниками и жертвами ДТП  на дорогах становятся люди пожилого возраста. В связи с этим ведется работа  по повышению мер безопасности жизни людей преклонного возраста.

В ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания»  по плану  проводятся занятия по программе  «Школа безопасности для пожилых граждан и инвалидов».  К проведению занятий активно привлекаются сотрудники учреждений города.

13 марта 2019 года прошло очередное занятие Школы по дорожной и  психологической  безопасности жизнедеятельности.

Инспектор ДПС  ГИБДД  МВД по РС(Я)  В. Руфов  по теме «Транспортная и дорожная безопасность » рассказал о безопасности пешеходов и пассажиров. В начале занятия он показал видеофильм о реальных дорожно – транспортных происшествиях, на конкретных примерах рассказал, как избежать возникновения опасных ситуаций, напомнил правила безопасного перехода проезжей части и  использования светоотражающих элементов. Пожилые люди, в свою очередь, рассказали свои проблемы на улицах с интенсивным движением.

Во второй части занятия психолог  Центра   провела беседу  на тему «Способы преодоления страха», вместе с пожилыми слушателями  разобрали на конкретных примерах случаи обоснованного и необоснованного страха, ознакомились с методикой релаксации для преодоления страха. Беседа вызвала большой интерес у пожилых людей.

По окончании занятия участники получили памятки участника дорожного движения,  а также светоотражающие полоски. Слушатели поблагодарили за содержательную и информативную беседу на  актуальную проблему.

Знание правил безопасности поможет пожилым людям побороть чувство страха и незащищенности на улицах с интенсивным движением большого количества автомобилей, а советы и рекомендации — избежать опасных ситуаций на дороге и уменьшить риск для жизни и здоровья.