Опубликовано: 25.05.2023

24 мая Республиканским комплексным центром социального обслуживания совместно со Школой третьего возраста Республики Саха (Якутия) в 15-й раз организовано традиционное мероприятие встречи лета – Ньургуьун ыьыа5а.

Пожилых людей сегодня с наступлением лета и окончанием учебного года поздравили зам министра труда и социального развития Афанасий Постников, депутат Ил Тумэн Виктор Федоров, директор ресурсного центра социальной защиты «Победа» Галина Лебедева, главный врач Якутской городской клинической больницы, депутат Якутской городской Думы Николай Васильев, директора социальных учреждений республики.

С поздравительной песней и пожеланиями выступила директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания, депутат Якутской городской Думы, автор проекта «Школа третьего возраста» Наталья Пахомова.

«Я счастлива видеть сегодня нарядных, увлеченных, активных бабушек и дедушек с горящими глазами. Мы с вами стали одной из крупных общественных организаций республики, вы принимаете активное участие в жизни родного края, являетесь волонтерами, поддерживающими якутян, участвующих в СВО, и своим примером, активной жизненной позицией вызываете гордость у своих детей, внуков. Горда тем, что Школа третьего возраста сегодня охватывает тысячи якутян, а это значит, способствует улучшению качества жизни еще большего количества жителей нашей республики. Сегодня мы впервые вручаем лучшим волонтерам Школы номинации «Лидер активного долголетия» — каждый из вас настоящий лидер, который смог повести за собой людей, организовать отдельное направление, выявить и развить потенциал у своих курсантов. Это огромный труд, энергия и старания. Желаю вам провести лето с пользой для себя, радоваться каждому дню нашего удивительного лета», — обратилась Наталья Пахомова к курсистам Школы третьего возраста.

Заместитель министра труда и социального развития республики Афанасий Постников отметил огромный вклад курсистов Школы третьего возраста в развитие республики. «На примере работы Школы третьего возраста в республике накоплен огромный опыт работы с пожилыми гражданами через общественную организацию, разработаны лучшие практики, подходы работы с пожилым населением. Главой республики дано задание распространить и использовать ваш опыт во всех районах республики. То, что вы проделали за эти годы – это неоценимый вклад в развитие нашей республики. Вы поддержали своих сверстников в период пандемии, оказали и оказываете огромную поддержку участникам СВО – шьете теплые вещи, мастерите обереги, являетесь волонтерами в Штабе поддержки мобилизованных. Мы всегда чувствуем вашу поддержку», — сказал заместитель министра Афанасий Постников.

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики участников Ньургуьун ыьыа5а поздравил депутат Виктор Федоров. Он также отметил огромную роль Школы третьего возраста в пропаганде активного долголетия среди населения республики. «Проведена огромная работа, около 100 тысяч якутян прошли через эту Школу. Ваш опыт востребован в улусах республики», — отметил Виктор Федоров. Народный депутат также сообщил о намерении решить вопрос по назначению отдельного тусулгэ для Школы третьего возраста в районе Ус Хатыц. «Мы выйдем на городскую администрацию для совместного решения этого вопроса. Это будет депутатским обязательством перед пожилым населением», — сообщил Виктор Федоров.

Ньургуьун ыьыа5а традиционно начался с парада отделений Школы третьего возраста. Каждый ансамбль, кружок и студии тщательно подготовились к параду, выбрав единые костюмы, красочно украсив свои колонны. После обряда благословения алгысчытом по традиции праздника состоялся смотр тусулгэ, конкурсы фольклорных номеров и национальной одежды, традиционно выбрали «Ньургуьун Куо». И по традициям якутского праздника проведены спортивные конкурсы: соревнования по настольным национальным играм, эстафета.

Как признаются пожилые люди, Ньургуьун ыьыа5а для них – долгожданный праздник, к которому в Школе третьего возраста все готовятся заранее. «Это возможность продемонстрировать то, что мы создавали и чему научились за весь учебный год. Возможность выехать на природу, насладиться подснежниками и особой красотой начала якутского лета, пообщаться друг с другом и беззаботно веселиться. Для нас это один из главных праздников в году», — говорят участники праздника.

Традиционный Ньургуьун ыьыа5а в этом году собрал около 500 человек и стал настоящим праздником любви к жизни, пропаганды активного долголетия, торжества позитивной энергии и таланта. Как сообщила директор Школы третьего возраста РС(Я) Пелагея Прядезникова, у курсистов начинаются летние каникулы. Начиная с июня в Амгинском улусе на территории села Болугур будет работать летний лагерь Школы, куда уже записались первые желающие.