Опубликовано: 10.05.2022

В рамках мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, коллективом ГБУ РС (Я) «РКЦСО» проведено более 65 тематических мероприятий: встречи и чествование ветеранов, литературно-музыкальные композиции, поздравление ветеранов вручение поздравительных открыток, цветов, памятных презентов, походы в театр, публикация в газетах, различные акции, викторины, конкурсы и т.д. Социальные работники от имени директора Центра, депутата Якутской городской Думы Натальи Пахомовой вручили около 120 подарков, 170 открыток и цветов.

В преддверии празднования Дня Победы проведены ряд мероприятий. Так социальные работники 1 отделения на дому граждан пожилого возраста и инвалидов поздравили наших дорогих ветеранов и вручили им цветы, специальный выпуск газеты «Старшее поколение». К поздравлениям социальных работников присоединились и наши юные друзья из МОБУ Гимназия «Центр глобального образования», Саха Гимназии и детского сада МБОУ «Радуга».

Отделением «Специальный дом для граждан пожилого возраста и инвалидов» проведен праздничный концерт в актовом зале с участием студентов Якутского колледжа культуры и искусств, Якутского колледжа технологии и дизайна, артистов ГТОиБ, победителя ТВ конкурса «Эн сулускун» и многих других.

В концертных номерах также приняли участие получатели социальных услуг отделения Болжумар Аржакин, Людмила Маркова, Раиса Самсонова, Кыдаан Моисеев, Саргылана Алексеева и Зоя Слепцова. Дети отделения подарили праздничные открытки ветеранам.

Получатели социальных услуг поблагодарили за концерт и за встречу поколений. Дети выходили из зрительного зала наполненные эмоциями уважения и патриотизма, а старшее поколение вдохновилось культурным досугом, и получила отличное настроение и яркие эмоции.

К поздравлениям ветеранов с глубоким уважением присоединились и работники 2 отделения социального обслуживания на дому. «Вы не были на фронте, но ваш труд в тылу был не менее важен для общей победы. Поздравляем и говорим слова благодарности в вашу честь! Низкий поклон!» — говорят социальные работники 2 ОСО на дому. Они также вручили свои подарки и поздравления своим подопечным.

Сотрудники отделения срочного социального обслуживания от имени директора ГБУ РСЯ «РКЦСО», депутата Якутской городской Думы Натальи Пахомовой поздравили ветеранов тыла, состоящих на социальном обслуживании, вручили им праздничные наборы с пожеланиями крепкого здоровья, добра и мира.

В праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности выразили работники 3 отделения социального обслуживания на дому. Подопечным были вручены цветы и подарки.

Положительные эмоции и памятные подарки получили и получатели социальных услуг от социальных работников 4 отделения с пожеланием здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы завершились акцией «Свеча памяти», в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. Акцию провели сотрудники отделения «Специальный дом для граждан пожилого возраста» и учащиеся СОШ №7 г. Якутска.

Учащиеся исполнили песни военных лет, прочитали произведения известных поэтов, ансамбль «Ситимчээн» подарил прекрасный танец. Несмотря на прохладную весеннюю погоду, ветераны тыла и труда приняли участие в акции. Учащиеся подарили ветеранам праздничные открытки и подарки. Мероприятие проведено благодаря технической поддержке организационно-методического отдела центра. Благодарим директора школы №7 Федорову Светлану Нестеровну за постоянную поддержку и заботу о ветеранах отделения!

В отделении социальной адаптации «Тирэх» также прошли ряд мероприятий, посвященных ко Дню Победы.  Получатели социальных услуг украсили тематически уголок, провели конкурс «А ну-ка, парни», викторину на военную тему, просмотрели художественные фильмы, провели литературное чтение «Они сражались за Родину» и организовали командное соревнование. Получатели социальных услуг активно участвовали в проведенных мероприятиях, получили заряд положительных эмоций и остались очень довольны. По итогам конкурсов победителям и участникам были вручены памятные призы.

В отделениях долговременного ухода «Эрчим» на социальном обслуживании  состоят 2 участника  Великой Отечественной войны — это легендарные женщины Валентина Васильевна Ефремова и Раиса Васильевна Фёдорова и восемь ветеранов тыла.

Накануне праздника работники отделения «Эрчим» поздравили наших ветеранов, подготовив поздравительный концерт силами отдыхающих дневного стационара «Эрчим», который проходил в прямом эфире.