Опубликовано: 29.04.2022

С 1 по 30 апреля 2022 г. в ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» проходит традиционный месячник по охране труда. Месячник проводится в целях усиления работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, пропаганды и информирования в области охраны труда.

Так, с 28 марта по 8 апреля прошло обучение руководителей и специалистов в количестве 13 человек с внеочередной проверкой знаний в АНО ДПО «Региональный Сибирский университет рабочих и специалистов». Также во время месячника 35 сотрудников отделений «Эрчим», «Тирэх», отделение срочного социального обслуживания, технический отдел прошли периодический медосмотр. ООО «Региональный научно-технический центр охраны труда» проведена специальная оценка условий труда на 81 рабочих местах.

Также работники центра охраны труда обновили в учреждении инструкции, ознакомили работников с условиями труда, провели внеплановый инструктаж для сотрудников Центра и декларировали 19 рабочих мест в Роструде.

20 апреля прошел семинар для руководителей и специалистов, комиссии по ОТ по теме «Изменения раздела Х в ТК РФ с 1 марта 2022 г.», «Профессиональные риски». Лектором выступил начальник отдела мониторинга и анализа условий труда ГБУ РСЯ «РИАЦМУТ» Георгий Тарабукин. 29 апреля во время Школы социального работника для сотрудников была проведена лекция по теме «Расследование микротравм». Лектор — Барышева Светлана Степановна, эксперт отдела мониторинга и анализа условий труда ГБУ РС(Я) «РИАЦМУТ».

В целях привлечения внимания общественности к культуре труда и формирования сознательного отношения к организации безопасного труда у подрастающего поколения дети сотрудников и получателей социальных услуг приняли участие в Республиканском конкурсе детских рисунков «Охрана труда глазами детей», организуемом Министерством труда и социального развития РС (Я). На конкурс подали 20 рисунков.

Скажи да — охране труда!