Опубликовано: 22.03.2023

В ЯКУТСКЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ»

22 марта сотрудники отделения срочного социального обслуживания провели выездную акцию «Горячее питание» в местах дислокации людей без определённого места жительства (районы автовокзаа, Крестьянского, Крытого, Столичного рынков, рынка «Белое озеро», района Сайсар и тд.). Традиционно цель акции — выявление и мониторинг, а также оказание срочных социальных услуг в виде обеспечения бесплатным горячим питанием, одеждой, обувью. Кроме того, на таких акциях оказываются экстренная психологическая помощь и беседа.

Всего сегодня выявлено 13 человек, из них 10 мужчин, 3 женщины. Всего опрошено 13 человек. Из них по возрастным категориям: от 26-35 лет — 1 человек, от 36-45 лет — 7 человека, от 46-55 лет — 4 человека, 56 и старше — 1 человек. 11 человек являются выходцами из улусов, 2 — уроженцы г. Якутска. 2 человека устроены в ОСА «Тирэх».

При согласии лиц и отсутствии противопоказаний, специалисты после медицинского обследования граждан устраивают в отделение социальной адаптации «Тирэх». Здесь им предоставляется временное место пребывания (ночлег) и оказывается содействие в осуществлении мероприятий по социальной адаптации тех, кто утратил социально полезные связи, к условиям жизни в обществе.

В отделение социальной адаптации «Тирэх» принимаются лица старше 18 лет, сохранившие способность к самообслуживанию, по разным причинам утратившие свои социальные связи и жилье, оказавшиеся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью и нуждающиеся в социальных услугах. В том числе лица, освободившиеся из мест лишения свободы и граждане не имеющие работы и средств к существованию.

Также специалисты готовы проконсультировать о мерах социальной поддержки, о пенсионном обеспечении, оказать содействие в оформлении инвалидности, устройстве в дом-интернат, восстановлении документов, в официальном трудоустройстве и пр. Кроме того, граждане могут получить консультации юриста и психолога учреждения.

Сегодня на акции лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию были розданы информационные листки с адресами обращения. Данные занесены в журнал учёта для дальнейшего сопровождения и жизнеустройства.

#ркцсо #тирэх #социальнаяработа #акция #горячеепитание #помощь #забота #выявление #мониторинг