Опубликовано: 23.03.2023

В Год Труда в Якутии – самое время говорить о людях труда, преданности выбранной профессии Время обратить внимание на людей, кто ежедневным трудом меняет жизнь людей к лучшему, кто выбрал профессию по призванию.

Неустроева Саргылана Ильинична, сиделка — помощник по уходу отделения патронажного обслуживания на дому – одна из опытных работников Республиканского комплексного центра социального обслуживания. Посвятила 29 лет работы в социальной сфере, является отличником социальной службы РС (Я) 🎖

«Мы помогаем нашим подопечным в решении бытовых, медицинских вопросов, повышаем качество жизни. Общение – основа нашей работы, с каждым нужно найти общий язык. С детства находила общий язык с пожилыми людьми, росла в любви и уважении к пожилым. Поэтому как пришла в профессию в 1994 году, так никогда не было даже мысли оставить свою работу», — делится Саргылана Неустроева.

Настоящим испытанием для социальных работников Саргылана Ильинична называет период пандемии коронавируса. «В те дни, когда все оставались в домах, социальные работники работали ежедневно. Работы прибавилось в разы. Мы доставляли продукты, лекарства, ежедневно держали связь с подопечными. Ко многим пожилым перестали ездить родные, боясь принести инфекцию. Поэтому единственным источником общения оставались мы, социальные работники. У многих была паника, и тогда в наши функции входило успокаивать их, отвлечь от тревожных мыслей», — делится Саргылана Неустроева.

Работать в нашей сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, поддержать малознакомого человека. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца Всего подвига огромной армии социальных работников республики не увидеть: как правило, это делается не на показ. Но оттого ежедневные поступки моих коллег не становятся менее значимыми, а будни социальных служб — менее героическими🦸🏻‍♀