Опубликовано: 03.02.2021

Итоговый отчет ГБУ РС(Я) «РКЦСО»:
✅Всего за 2020 год предоставлено 765648 услуг. Общее количество обслуженных граждан составляет 2408 человек.
✅По Распоряжению Правительства РС(Я) Центр был определён Координационным центром по внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами в Якутии. В целях выполнения регионального плана мероприятий («дорожной карты») «Комплекс мер по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами в Республике Саха (Якутия) на 2020 – 2022 годы», во исполнение приказа МТ и СР РС (Я), Центр провел большую работу: прошли обучение по работе в ИС «ОПТИМА» — 162 сотрудника; обучились на типизаторов 7 сотрудников; обучились на сиделок (помощников по уходу) 18 социальных работников; провели оценку индивидуальной нуждаемости в предоставлении социальных услуг на 884 получателей социальных услуг; 01 декабря 2020 г. получателей социальных услуг обслуживают сиделки; 21 декабря 2020 г. запустили приложение ИС «ОПТИМА»; продолжают свою деятельность прокаты технических средств реабилитации и т.д.
✅ В связи со сложной эпидемиологической обстановкой с 23 марта 2020 г. сотрудники Центра перешли на удаленный режим работы. Были приняты все возможные меры профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. В целях противодействия распространению инфекции во время оказания социальных услуг работниками активно применялись средства индивидуальной защиты, а также обязательная сдача анализов на ПЦР, ИФА и ИХА исследование. Всего потрачено средств на закупку средств индивидуальной защиты – 7 239 957 руб. 55 коп. Всего сдали анализы на ПЦР, ИФА и ИХА исследование – 1292 исследований.
✅ На основании приказа Министерства труда и социальной защиты РС (Я) от 25.03.2020г. № 278-ОД была организована «Горячая линия», где были задействованы наши сотрудники. Всего за март поступило 621 звонков, за апрель – 1164 звонка.
✅ С целью повышения теоретических знаний и профессионального мастерства еженедельно проводилась Школа социального работника, с марта месяца занятия проходили дистанционно на площадке «ZOOM». Всего проведено 31 занятий с охватом в среднем по 90 сотрудников Центра. Одновременно велись занятия методического цикла по системе долговременного ухода.
✅ Организовали работу по программе «Здоровье» для сотрудников Центра: все мероприятия проводились дистанционно в формате онлайн (Whatsapp, ZOOM, Ютуб канал). Всего было проведено 1418 занятий. Также для профилактики профессионального выгорания сотрудников совместно с ОО «СС РСЯ» еженедельно проводили «Психологический цикл» для работников социальной сферы по РС(Я) с приглашенными спикерами (психологи, коучи, врачи). Всего было 29 занятий и 1 онлайн-концерт со средним охватом 200 чел. (2100 чел.).
✅ В 2021 году перед работниками Центра предстоит большая работа: реорганизация учреждения, внедрение стационарозаменяющей технологии – сопровождаемое проживание, разработка и внедрение социальных программ, развитие социального партнерства для повышения качества и доступности социальных услуг населению.

Годовой отчет отдела кадров ГБУ РС (Я) «РКЦСО», начальник Корнилова Л.К.

Отчет Технического отдела ГБУ РС(Я) «РКЦСО», начальник Катаев П.А.

Годовой отчет организационно-методического отдела ГБУ РС(Я) «РКЦСО», заведующая Баишева П.П.

Годовой отчет правового отдела ГБУ РС (Я) «РКЦСО», начальник отдела Маликова Т.Ш.

Отчет отделения социальной реабилитации «Эрчим», заведующая Денисова Л.Е. 

Годовой отчет деятельности отделения социальной адаптации «Тирэх», заведующая Григорьева Е.И. 

Годовой отчет Отделения «Специальный дом для граждан пожилого возраста и инвалидов», заведующая Максимова С.Е.

Годовой отчет отделения срочного социального обслуживания, заведующая Прокопьева Т.В.

Отчет 1 ОСО на дому ГБУ РС(Я) «РКЦСО», заведующая Игнатьева С.З. 

Отчет 2 ОСО на дому ГБУ РС(Я) «РКЦСО», заведующая Григорьева С.И. 

Отчет 3 ОСО на дому, заведующая Андреева А.Б.

Годовой отчет 4 ОСО на дому, заведующая Сантаева И.С.

Годовой отчет Вилюйского филиала ГБУ РС(Я) «РКЦСО», заведующий Тутукаров Ю.И.

Годовой отчет Хангаласского филиала ГБУ РС(Я) «РКЦСО», заведующая Иванова Е.И.