Опубликовано: 23.12.2022

21 декабря на телеканале «НВК Саха» состоялся разговор о людях без определенного места жительства в передаче «Олох уеьугэр». В прямой эфир в качестве эксперта была приглашена директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания Наталья Пахомова. В передаче также приняли участие заместитель министра труда и социального развития республики Алексей Александров, главный врач Якутской республиканской клинической больницы Николай Васильев, руководитель общественной организации «Алмаас» Серафим Иванов, житель города Якутска Семен Шишигин.

Состоялось живое обсуждение одной из острых проблем нашего общества. Участникам передачи ведущий задал вопросы «сможем ли мы помочь таким людям?», «нужна ли им наша помощь?», «возможно ли их вернуть к нормальной жизни?» и др.

Наталья Пахомова высказала свое мнение, исходя из опыта работы с лицами без определенного места жительства и работы отделения социальной адаптации «Тирэх».

«Обществу нельзя закрывать глаза на эту проблему. За каждым человеком, оказавшимся на улице – личные трагедии, удары судьбы, болезни. Человек оказывается слабым перед обстоятельствами, и причиной тому, к сожалению, в большинстве случаев являются алкоголь и наркотики. Необходима системная работа, межведомственное взаимодействие, которое налажено у нас в отделении «Тирэх». Мы помогаем таким людям в восстановлении документов, в сотрудничестве с Медицинским центром г. Якутска проводим медобследование, помогаем с трудоустройством. Есть те, кто пользуется нашей помощью и находит в себе силы наладить жизнь. Но большинство снова уходят на улицы города. Считаю, что важна помощь на первом этапе. А для этого особое внимание проблемам жителей сел должны уделить муниципалитеты, зная и вникая в ситуацию каждого жителя, реагируя на первые звоночки. Помощь и сострадание общества тоже немаловажно. И я рада, что есть люди, стремящиеся помочь таким людям. Статистика должна меняться в сторону снижения количества людей без определенного места жительства. А для этого нужна совместная работа всех нас – органов власти, частных организаций и общества. Проблема действительно острая, касающаяся самого дорогого – человеческих жизней и судеб», — высказала свое мнение в прямом эфире Наталья Пахомова.

Разговор вызвал интерес среди телезрителей. В ходе передачи к разговору в студии присоединились телезрители, также свое мнение по данному вопросу выразили жители республики через ватсап-линию. #ркцсо #тирэх #социальнаяадаптация #прямойэфир Минтруд Якутии